Journal trimestriel - PS - Parti socialiste - Fédération de Liège

Présentation de la fédération du PS Liège


COMPOSITION DE NOS INSTANCES

 

Jean-Pierre HUPKENS - Président

Laura CRAPANZANO - Vice-Présidente

Chantal COLEMONTS - Vice-Présidente

Thibaud SMOLDERS - Vice-Président

Marc SOMBREFFE - Secrétaire fédéral

 

EXECUTIF FEDERAL

 

 

Annet Pierre                                                  pierre.annet@solidaris.be

Bousetta Hassan                                            hassan.bousetta@gmail.com

Brodure-Willain Muriel                                    murielwillain@gmail.com

Cappa Serge                                                  serge.cappa@beyne-heusay.be

Colemonts Chantal                                         chantal.colemonts@gmail.com

Crapanzano Laura                                           laura.crapanzano@hotmail.be

Daerden Frédéric                                            deputedaerden@hotmail.com

Demeyer Willy                                                bourgmestre.demeyer@liege.be

Etienne Pierre                                                 petienne@ps-pw.be

Fernandez Fernandez Julie                               julie.fernandez@pslachambre.be

Geldof Julie                                                    juliegeldof@hotmail.com

Géradon Déborah                                            d.geradon@gmail.com

Gomez Francis                                                fgomez@mwb-fgtb.be

Hofman Michel                                                michelhofman@skynet.be

Hupkens  Jean-Pierre                                       hupkens.jp@gmail.com

Lambert Marie-Claire                                       marieclairelambert@skynet.be

Lenzini Mauro                                                 deputelenzini@gmail.com

Léonard Laurent                                              laurent.leonard@flemalle.be

Marcourt Jean-Claude                                      jcmarcourt@skynet.be

Mathot Alain                                                    a.mathot@seraing.be

Morreale Christie                                              christiemorreale@gmail.com

Mottard Paul-Emile                                           paul-emile.mottard@provincedeliege.be

Mottard Maurice                                               m.mottard@parlement-wallon.be

Onkelinx Alain                                                  info@alainonkelinx.be

Renkin Daniel                                                   renkin.daniel48@gmail.com

Smolders Thibaud                                             smoldersthibaud@gmail.com

Simonis Isabelle                                                isabelle.simonis@gov.cfwb.be

Sombreffe Marc                                                marc.sombreffe@psliege.be

Thomsin Isabelle                                               isabellethomsin@skynet.be

Yerna Maggy                                                      liegeechevinmy@gmail.com

 

COMITE FEDERAL

 

Abeels Patrick                                                     pabeels@skynet.be

Beltran Fabien                                                     beltran_fabien@voo.be

Bodson Bénédicte                                                benedictebodson@skynet.be

Bougard Alain

Brasseur Jean-Louis                                             jeanlouis.brasseur@skynet.be

Bruzzese Salvatore                                               hallbressoux@hotmail.com

Caes Raphael                                                       raphael.caes@comblainaupont.be

Cappa Marc                                                         cappa.marc@gmail.com

Ceccato Patrice

Collard Anne-Sophie                                            anne-sophie.collard@gsara.be

Conradt Marcel                                                    marcelconradt@gmail.com

Cornet Annie                                                       cornet.annie@yahoo.com

De Keyser Véronique                                           verodekeyser@gmail.com

Deffet Michel

Degueldre Nicolas                                                ndegueldre@student.ulg.ac.be

Dehousse Jean-Maurice                                        jmdehousse@gmail.com

Dell'Olivo Andrea                                                 a.dellolivo@seraing.be

Demoulin Vincent                                                 v.demoulin@ulg.ac.be

Dighneef Michel

d'Olne Camille                                                       camille.dolne@gmail.com

Donnay Freddy

Dubois Fabienne                                                    fabienneselena@hotmail.com

Dubois Nathalie                                                     nathalie.dubois@teledisnet.be

Fauviaux Michèle                                                    michele.fauviaux@scarlet.be

Fillot Serge                                                            fillot.serge@gmail.com

Fourny Bernard                                                      rouges25@yahoo.fr

Geelkens Laura                                                      laura_geelkens@hotmail.com

Georges Gérard                                                     gerard.georges@provincedeliege.be

Grosjean Philippe                                                   pg@philippe-grosjean.be

Happart José                                                         jha@liegeairport.com

Heylen Caroline                                                     caro.heylen@gmail.com

Hoens-Herckens Marcelle                                        marcelle.hoens@teledisnet.be

Hofman Gustave                                                     guhofman@gmail.com

Lafrate Marie-Dominique                                         md_lafrate@hotmail.com

Iket Denise

Istaz-Slangen Zoé                                                   z.istaz.slangen@gmail.com

Janssens Charles                                                     charles.janssens@soumagne.be

Kolibos Sofia                                                           sofia.kolibos@gmail.com

Krupa André                                                           andre.krupa.neupre@gmail.com

Latour Mireille                                                         mireille.latour100@gmail.com

Laverdeur Christian                                                 christian.laverdeur@cpasherstal.be

Lefèbvre Jean-Louis                                                 jean-louis@jllefebvre.be

Lenzini Julien                                                           julien.lenzini@gmail.com

Léonard Jean-Marie                                                  jean-marie.leonard@skynet.be

Léonard Roland                                                        roland-leonard@hotmail.be

Longrée Nancy                                                         nancy-longree@hotmail.com

Lumay Eric                                                               eric.lumay@gsara.be

Maes Valérie                                                             valerie.maes@gov.cfwb.be

Naisse Grégory                                                         gregory.naisse@hotmail.com

Namotte Jean                                                           jean.namotte@teledisnet.be

Ninane Florent                                                          ps.angleur@live.be

Pecoraro Antony                                                        pecoraroantony@yahoo.fr

Philippin Grégory                                                       gregory_philippin@yahoo.fr

Pierrin Stéphane                                                       stephane_pierrin@hotmail.com

Richard Yves                                                             yves.richard@flemalle.be

Sevrin Frédéric                                                          sevrin.frederic@gmail.com

Simon Gil                                                                  gil.simon@nethys.be

Smal Serge                                                               s.smal@pac-liege.be

Stassart Pierre                                                          pierre@pierrestassart.be

Thémont Sophie                                                        sophie.themont@flemalle.be

Thonon Anthony                                                        anthonythonon3@gmail.com

Tosquin Luc                                                               unicap.television@skynet.be

Tumson Aurore                                                          aurore_tumson@hotmail.com

Vanbockestal Marie-Kristine                                        ma-rikiki@hotmail.com

Vangossum Angélique                                                 a.vangossum@yahoo.fr

STATUTS DE LA FEDE

 

Les statuts de la Fédération liégeoise du PS sont consultables en cliquant sur le lien ci-desous

Statut_-_27_10_15.pdf

Actualités ► Toute l'actualité

  • 2022-01-01 - "MILITER..." NUMERO 1
    Vous trouverez dans vos boîtes aux lettres le n°1 du nouveau journal de notre Fédération. En attendant vous pouvez le consultez en cliquant sur le lien ci-dessous. Bonne lecture OPP-537-PS-12-0...
  • 2020-01-03 - 170 ENGAGEMENTS POUR UN FUTUR IDEAL
    17.11_.26_170+engagements+3_Doc_Final_.pdf
  • 2020-01-02 - MANIFESTE DE LIEGE - 26 novembre 2017
    17.11_.26_Manifeste2017_.pdf
  • 2020-01-01 - CONGRES PARTI SOCIALISTE BELGE 1974 - MANIFESTE
    Congrès du Parti Socialiste Belge tenu à Bruxelles les 16 et 17 novembre 1974 Retrouvez le Manifeste_de_1974_-_copie.pdf...
  • 2018-02-02 - PUBLIFIN/NETHYS - COMMUNIQUE DE LA FEDE
    La Fédération liégeoise du Parti socialiste réunie ce vendredi 02/02/18 en Exécutif a pris connaissance de la décision de Paul-Emile Mottard de démissionner  du Conseil d’administration de P...
  • 2018-01-24 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DE L'AGRICULTURE: le développement de...
    Monsieur le Ministre, un peu comme dans tous les secteurs qui évoluent bien évidemment dans l'ère numérique, il n'y a pas de raison que l'agriculture n'entre pas dans l'ère numérique. Cela repr...
  • 2018-01-24 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DES POUVOIRS LOCAUX: l'empreinte SEC d...
    Madame la Ministre, j’ai la grande chance de faire partie de la commission chargée des Questions européennes de notre Parlement. À cette occasion, nous recevons pour le moment un certain nombre d...
  • 2018-01-24 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE SECRETAIRE D'ETAT A L'IMMIGRATION: ...
      Monsieur Francken,   Comme vient de le rappeler mon collègue, ce mercredi 6 décembre au matin, vos services ont organisé l’expulsion d’une famille russe tchétchène au départ du centr...
  • 2018-01-24 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE SECRETAIRE D'ETAT A L'IMMIGRATION: ...
    Monsieur le président, ma question s'adressait initialement au premier ministre. En effet, j'estimais qu'après mon intervention lors des questions d'actualité en séance plénière, plusieurs quest...
  • 2017-12-20 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DE L'ENVIRONNEMENT: l'impact de l'obso...
    Les fabricants de certains produits notamment électriques et électroniques organisent eux-mêmes la défaillance de leurs produits afin d'en vendre un maximum. C'est le principe de l'obsolescence pr...

Agenda ► Tout l'agenda

  • 2018-02-17 - CONFERENCE R. PETRELLA
    Samedi 17 février 2018 dès 14h « Rencontre avec Riccardo PETRELLA» Au Château de Péralta, 6 rue de l’Hôtel de Ville à 4031 Angleur Au programme : 14h : Présentation par Riccardo PETR...
  • 2018-02-18 - ANS BAS - DEJEUNER FRICASSEE
    La section d'Ans-Bas et le PAC organise, le 18/02, de 11h à 14h, un déjeuner fricassée, deux tranches de lard, pain, café offert pour 9,5 euros - Assiette jambon, fromage, pain 6 euros Adresse: r...
  • 2018-02-19 - SECTION WANDRE - CONFERENCE V.DE KEYSER
    A l'occasion de l'assemblée extraordinaire OUVERTE, Véronique DE KEYSER sera l'invitée de Julie Fernandez Fernandez et de la section PS de Wandre. Elle abordera les thèmes relatifs à l’Europ...
  • 2018-02-22 - LIGUE RIVE GAUCHE - LECTURE SPECTACLE
    Jeudi 22 février Cité Miroir à 20h, lecture-spectacle Lettre aux escrocs de l’islamophobie qui font le jeu des racistes Entrée : 5 € Le 7 janvier 2015, vers 11 h 30, les frères...
  • 2018-02-24 - CONGRES DES JEUNES SOCIALISTES
    Ce samedi 24 février 2018 dès 09h00, le Mouvement des Jeunes Socialistes a le plaisir de t’inviter à son Congrès. Celui-ci aura lieu dans le zoning de Louvain-la-Neuve, au sein de l’Axisparc...
  • 2018-03-02 - SECTION JEMEPPE - AG OUVERTE
    AG ouverte et conférence de Ahmed Laaouej, Député fédéral: "Réformes fiscales: impact sur la vie quotidienne" ce 02/03, à 19hOO. Adresse: Cité II, rue Antonin Delville, 140 à Jemeppe Repas ...
  • 2018-03-04 - CONGRES PS
    Le Parti organise un grand congrès consacré à l’Europe le dimanche 4 mars à Bruxelles (Square Brussels Meeting Center au Mont-des-Arts à 1000 Bruxelles, à deux pas de la gare centrale). Ce ...
  • 2018-03-07 - AES - AG OUVERTE
    Assemblée générale ouverte de l'AES ce 07/03, à 19h30, dans les locaux de la Fédé, avec la participation d'Isabelle Simonis, Ministre de la promotion sociale sur le thème "Enseignement de promo...
  • 2018-03-07 - SOIREE DEBAT AVEC AHMED LAAOUEJ
    Le mercredi 07/03, à 20h, soirée-débat "Bilan du Gouvernement fédéral" avec Ahmed Laaouej, Chef de groupe PS à la Chambre. En prélude au débat, vous aurez l'occasion de visiter l'expo "Bread ...
  • 2018-03-11 - FRICASSEE JUPILLOISE
    La "Fricassée jupilloise" sera organisée par la section de Jupille en collaboration avec l'asbl PACS le dimanche 11 mars 2018 à partir de 9 h 30 jusque 15 H. Prix : 8 EUR pour fricassée (œ...
Copyright © 2018 FEDERATION PARTI SOCIALISTE LIEGE. Tous droits réservés | Vie Privée | Website by Flexvision