Journal trimestriel - PS - Parti socialiste - Fédération de Liège

Présentation de la fédération du PS Liège


COMPOSITION DE NOS INSTANCES

 

Jean-Pierre HUPKENS - Président

Laura CRAPANZANO - Vice-Présidente

Chantal COLEMONTS - Vice-Présidente

Thibaud SMOLDERS - Vice-Président

Marc SOMBREFFE - Secrétaire fédéral

 

EXECUTIF FEDERAL

 

 

Annet Pierre                                                  pierre.annet@solidaris.be

Bousetta Hassan                                            hassan.bousetta@gmail.com

Brodure-Willain Muriel                                    murielwillain@gmail.com

Cappa Serge                                                  serge.cappa@beyne-heusay.be

Colemonts Chantal                                         chantal.colemonts@gmail.com

Crapanzano Laura                                           laura.crapanzano@hotmail.be

Daerden Frédéric                                            deputedaerden@hotmail.com

Demeyer Willy                                                bourgmestre.demeyer@liege.be

Etienne Pierre                                                 petienne@ps-pw.be

Fernandez Fernandez Julie                               julie.fernandez@pslachambre.be

Geldof Julie                                                    juliegeldof@hotmail.com

Géradon Déborah                                            d.geradon@gmail.com

Gomez Francis                                                fgomez@mwb-fgtb.be

Hofman Michel                                                michelhofman@skynet.be

Hupkens  Jean-Pierre                                       hupkens.jp@gmail.com

Lambert Marie-Claire                                       marieclairelambert@skynet.be

Lenzini Mauro                                                 deputelenzini@gmail.com

Léonard Laurent                                              laurent.leonard@flemalle.be

Marcourt Jean-Claude                                      jcmarcourt@skynet.be

Mathot Alain                                                    a.mathot@seraing.be

Morreale Christie                                              christiemorreale@gmail.com

Mottard Paul-Emile                                           paul-emile.mottard@provincedeliege.be

Mottard Maurice                                               m.mottard@parlement-wallon.be

Onkelinx Alain                                                  info@alainonkelinx.be

Renkin Daniel                                                   renkin.daniel48@gmail.com

Smolders Thibaud                                             smoldersthibaud@gmail.com

Simonis Isabelle                                                isabelle.simonis@gov.cfwb.be

Sombreffe Marc                                                marc.sombreffe@psliege.be

Thomsin Isabelle                                               isabellethomsin@skynet.be

Yerna Maggy                                                      liegeechevinmy@gmail.com

 

COMITE FEDERAL

 

Abeels Patrick                                                     pabeels@skynet.be

Beltran Fabien                                                     beltran_fabien@voo.be

Bodson Bénédicte                                                benedictebodson@skynet.be

Bougard Alain

Brasseur Jean-Louis                                             jeanlouis.brasseur@skynet.be

Bruzzese Salvatore                                               hallbressoux@hotmail.com

Caes Raphael                                                       raphael.caes@comblainaupont.be

Cappa Marc                                                         cappa.marc@gmail.com

Ceccato Patrice

Collard Anne-Sophie                                            anne-sophie.collard@gsara.be

Conradt Marcel                                                    marcelconradt@gmail.com

Cornet Annie                                                       cornet.annie@yahoo.com

De Keyser Véronique                                           verodekeyser@gmail.com

Deffet Michel

Degueldre Nicolas                                                ndegueldre@student.ulg.ac.be

Dehousse Jean-Maurice                                        jmdehousse@gmail.com

Dell'Olivo Andrea                                                 a.dellolivo@seraing.be

Demoulin Vincent                                                 v.demoulin@ulg.ac.be

Dighneef Michel

d'Olne Camille                                                       camille.dolne@gmail.com

Donnay Freddy

Dubois Fabienne                                                    fabienneselena@hotmail.com

Dubois Nathalie                                                     nathalie.dubois@teledisnet.be

Fauviaux Michèle                                                    michele.fauviaux@scarlet.be

Fillot Serge                                                            fillot.serge@gmail.com

Fourny Bernard                                                      rouges25@yahoo.fr

Geelkens Laura                                                      laura_geelkens@hotmail.com

Georges Gérard                                                     gerard.georges@provincedeliege.be

Grosjean Philippe                                                   pg@philippe-grosjean.be

Happart José                                                         jha@liegeairport.com

Heylen Caroline                                                     caro.heylen@gmail.com

Hoens-Herckens Marcelle                                        marcelle.hoens@teledisnet.be

Hofman Gustave                                                     guhofman@gmail.com

Lafrate Marie-Dominique                                         md_lafrate@hotmail.com

Iket Denise

Istaz-Slangen Zoé                                                   z.istaz.slangen@gmail.com

Janssens Charles                                                     charles.janssens@soumagne.be

Kolibos Sofia                                                           sofia.kolibos@gmail.com

Krupa André                                                           andre.krupa.neupre@gmail.com

Latour Mireille                                                         mireille.latour100@gmail.com

Laverdeur Christian                                                 christian.laverdeur@cpasherstal.be

Lefèbvre Jean-Louis                                                 jean-louis@jllefebvre.be

Lenzini Julien                                                           julien.lenzini@gmail.com

Léonard Jean-Marie                                                  jean-marie.leonard@skynet.be

Léonard Roland                                                        roland-leonard@hotmail.be

Longrée Nancy                                                         nancy-longree@hotmail.com

Lumay Eric                                                               eric.lumay@gsara.be

Maes Valérie                                                             valerie.maes@gov.cfwb.be

Naisse Grégory                                                         gregory.naisse@hotmail.com

Namotte Jean                                                           jean.namotte@teledisnet.be

Ninane Florent                                                          ps.angleur@live.be

Pecoraro Antony                                                        pecoraroantony@yahoo.fr

Philippin Grégory                                                       gregory_philippin@yahoo.fr

Pierrin Stéphane                                                       stephane_pierrin@hotmail.com

Richard Yves                                                             yves.richard@flemalle.be

Sevrin Frédéric                                                          sevrin.frederic@gmail.com

Simon Gil                                                                  gil.simon@nethys.be

Smal Serge                                                               s.smal@pac-liege.be

Stassart Pierre                                                          pierre@pierrestassart.be

Thémont Sophie                                                        sophie.themont@flemalle.be

Thonon Anthony                                                        anthonythonon3@gmail.com

Tosquin Luc                                                               unicap.television@skynet.be

Tumson Aurore                                                          aurore_tumson@hotmail.com

Vanbockestal Marie-Kristine                                        ma-rikiki@hotmail.com

Vangossum Angélique                                                 a.vangossum@yahoo.fr

STATUTS DE LA FEDE

 

Les statuts de la Fédération liégeoise du PS sont consultables en cliquant sur le lien ci-desous

Statut_-_27_10_15.pdf

Actualités ► Toute l'actualité

  • 2020-01-01 - CONGRES PARTI SOCIALISTE BELGE 1974 - MANIFESTE
    Congrès du Parti Socialiste Belge tenu à Bruxelles les 16 et 17 novembre 1974 Retrouvez le Manifeste_de_1974_-_copie.pdf...
  • 2017-11-26 - CONGRES IDEOLOGIQUE DU 26/11
    Pendant plus de deux ans, notre Parti a pris le temps de la réflexion pour adapter les réponses des socialistes aux grandes questions actuelles. Les sujets de réflexion se sont succédé. Quinze ...
  • 2017-11-26 - CONGRES IDEOLOGIQUE: animation pour les jeunes
    A l’occasion du Congrès idéologique du PS, le 26/11 au Palais des Congrès à Liège, la régionale du PAC Liège assurera une animation pour les enfants (de 6 à 12 ans) de nos militant-e-s....
  • 2017-11-14 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LA MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE: L'accessibili...
    Quand il est question d'accessibilité, on ne parle pas uniquement d'accessibilité « physique », les notions de communication et d'accès à l'information, en ce compris aux sites internet, sont ...
  • 2017-11-14 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LA MINISTRE DE L'ACTION SOCIALE: La maltraitance d...
    La presse a de nouveau mis en avant les chiffres inquiétants relatifs à la maltraitance des seniors. L'agence wallonne « Respect seniors » est de plus en plus connue et le nombre de plaintes ne ce...
  • 2017-11-14 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LA MINISTRE DE LA SANTE: l'accès des personnes so...
    Afin de garantir un accès aux soins de santé aux personnes souffrant d'une déficience auditive, les lieux où sont posés les actes médicaux doivent tout mettre en œuvre pour permettre la communi...
  • 2017-11-08 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE PREMIER MINISTRE: Le remplacement d...
    Monsieur le président, chers collègues, monsieur le premier ministre,   Votre gouvernement a pris la décision de remplacer les 54 F-16 actuels, avec une signature de contrat attendue au plus tar...
  • 2017-11-08 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE PREMIER MINISTRE: Le referendum de ...
    Monsieur le président, monsieur le premier ministre,   Comme nous l'avons déjà exprimé en séance plénière, dans un État de droit, il est impensable d'affronter les matraques aux urnes ; c...
  • 2017-10-25 - FWB - A.ONKELINX INTERROGE JC MARCOURT, MINISTRE DES MEDIAS: L'accessibilité de...
    L'accès aux médias à chaque citoyen est une question fondamentale dont nous avons déjà eu l'occasion de débattre. J'aimerais que vous fassiez le point sur l'offre qui existe actuellement dans le...
  • 2017-10-18 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LA MINISTRE DE L'ACTION SOCIALE: la lutte contre l...
    Madame la Ministre, je reprends un peu une thématique qui était chère à mon ancien collègue, M. Sampaoli, à savoir la problématique du dumping social et de la concurrence déloyale. Pour rap...

Agenda ► Tout l'agenda

  • 2017-11-24 - MJS FLEMALLE - RED PARTY
    Le Mouvement des Jeunes socialistes de Flémalle vous invite à la 2e édition de leur Red Party le 24/11, à la Maison du Peuple de Flémalle! Au menu : un repas boulets frites suivi d’une soirée...
  • 2017-11-25 - ALPHAS - DEBAT
    Ce 25/11, de 18h à 18h45, à l'occasion de la 10e édition de la Foire du Livre Politique à Liège, Alphas organise un débat sur le thème: "Garantir la qualité et l'excellence de l'enseignement d...
  • 2017-11-25 - PC CHENEE-OURTHE ET VESDRE - PAELLA
    Le PAC Chênée-Ourthe et Vesdre organise son 1er repas Paëlla poulet ou crustacés avec nos mandataires ce samedi 25/11 à partir de 19h30 à l'école fondamentale communale de Chênée centre. PAF...
  • 2017-11-25 - SECTION FLEMALLE HAUTE - PETIT DEJEUNER
    La section locale de Flémalle-Haute organise son petit déjeuner ce samedi 25 novembre, de 8h à 10h30, dans la grande salle de la Maison du Peuple, Grand Route 396 à 4400 Flémalle Adultes 5 euros...
  • 2017-11-26 - USC FLERON - BEAUJOLAIS NOUVEAU
    Ce dimanche 26/11, dès 11h30, l'USC de Fléron vous invite à venir fêter l'arrivée du Beaujolais nouveau autour d'un bon repas fromage ou charcuterie et de profiter d'un spectacle de variétés. ...
  • 2017-11-28 - LIGUE SAINT-GILLES - CONFERENCE DEBAT
    Les mandataires de la Ligue Saint-Gilles, Maggy Yerna, Echevin, Valérie Derselle, Conseillère provinciale, ont le plaisir de vous convier à la conférence-débat de Marc Tarabella, Député europé...
  • 2017-11-30 - SOUPER SPAGHETTI DU PS ANSOIS
    Le PS Ansois vous propose son souper spaghetti, le jeudi 30 novembre dès 18h30, en la salle Henriette Brenu, rue Gilles Magnée à 4430 Ans. -Souper +1 verre de vin : 10€ -Souper enfant (-12 ans)...
  • 2017-12-09 - ASPH BEYNE HEUSAY - SALON DU HANDICAP
    Le comité de l'ASPH de Beyne-Heusay organise un "Salon du handicap et de sa prise en charge" C'est l'occasion de venir rencontrer différents acteurs de terrain qui oeuvrent dans le milieu du handica...
  • 2017-12-16 - PAC ANGLEUR - 19e RENCONTRE CITOYENNE
    Samedi 16 décembre 2017 dès 10h30, 19ème rencontre citoyenne du PAC d’Angleur « Y a-t-il encore un ascenseur social à Angleur ?» à l’Annexe de l’ancien Athénée Royal d’Angleur, 71 r...
  • 2017-12-21 - LIGUE RIVE GAUCHE ET PAC - DEBAT AVEC JC MARCOURT
    Jeudi 21 décembre : Fédération, Place Sainte-Véronique, Liège – 19h30 Jean-Claude Marcourt nous proposera un bilan de l'année politique 2017  ...
Copyright © 2017 FEDERATION PARTI SOCIALISTE LIEGE. Tous droits réservés | Vie Privée | Website by Flexvision