Journal trimestriel - PS - Parti socialiste - Fédération de Liège

Présentation de la fédération du PS Liège


COMPOSITION DE NOS INSTANCES

 

Jean-Pierre HUPKENS - Président

Laura CRAPANZANO - Vice-Présidente

Chantal COLEMONTS - Vice-Présidente

Thibaud SMOLDERS - Vice-Président

Marc SOMBREFFE - Secrétaire fédéral

 

EXECUTIF FEDERAL

 

 

Annet Pierre                                                  pierre.annet@solidaris.be

Bousetta Hassan                                            hassan.bousetta@gmail.com

Brodure-Willain Muriel                                    murielwillain@gmail.com

Cappa Serge                                                  serge.cappa@beyne-heusay.be

Colemonts Chantal                                         chantal.colemonts@gmail.com

Crapanzano Laura                                           laura.crapanzano@hotmail.be

Daerden Frédéric                                            deputedaerden@hotmail.com

Demeyer Willy                                                bourgmestre.demeyer@liege.be

Etienne Pierre                                                 petienne@ps-pw.be

Fernandez Fernandez Julie                               julie.fernandez@pslachambre.be

Geldof Julie                                                    juliegeldof@hotmail.com

Géradon Déborah                                            d.geradon@gmail.com

Gomez Francis                                                fgomez@mwb-fgtb.be

Hofman Michel                                                michelhofman@skynet.be

Hupkens  Jean-Pierre                                       hupkens.jp@gmail.com

Lambert Marie-Claire                                       marieclairelambert@skynet.be

Lenzini Mauro                                                 deputelenzini@gmail.com

Léonard Laurent                                              laurent.leonard@flemalle.be

Marcourt Jean-Claude                                      jcmarcourt@skynet.be

Mathot Alain                                                    a.mathot@seraing.be

Morreale Christie                                              christiemorreale@gmail.com

Mottard Paul-Emile                                           paul-emile.mottard@provincedeliege.be

Mottard Maurice                                               m.mottard@parlement-wallon.be

Onkelinx Alain                                                  info@alainonkelinx.be

Renkin Daniel                                                   renkin.daniel48@gmail.com

Smolders Thibaud                                             smoldersthibaud@gmail.com

Simonis Isabelle                                                isabelle.simonis@gov.cfwb.be

Sombreffe Marc                                                marc.sombreffe@psliege.be

Thomsin Isabelle                                               isabellethomsin@skynet.be

Yerna Maggy                                                      liegeechevinmy@gmail.com

 

COMITE FEDERAL

 

Abeels Patrick                                                     pabeels@skynet.be

Beltran Fabien                                                     beltran_fabien@voo.be

Bodson Bénédicte                                                benedictebodson@skynet.be

Brasseur Jean-Louis                                             jeanlouis.brasseur@skynet.be

Bruzzese Salvatore                                               hallbressoux@hotmail.com

Caes Raphael                                                       raphael.caes@comblainaupont.be

Cappa Marc                                                         cappa.marc@gmail.com

Collard Anne-Sophie                                            anne-sophie.collard@gsara.be

Conradt Marcel                                                    marcelconradt@gmail.com

Cornet Annie                                                       cornet.annie@yahoo.com

De Keyser Véronique                                           verodekeyser@gmail.com

Deffet Michel

Degueldre Nicolas                                                ndegueldre@student.ulg.ac.be

Dehousse Jean-Maurice                                        jmdehousse@gmail.com

Dell'Olivo Andrea                                                 a.dellolivo@seraing.be

Demoulin Vincent                                                 v.demoulin@ulg.ac.be

Dighneef Michel

d'Olne Camille                                                       camille.dolne@gmail.com

Donnay Freddy

Dubois Fabienne                                                    fabienneselena@hotmail.com

Dubois Nathalie                                                     nathalie.dubois@teledisnet.be

Fauviaux Michèle                                                    michele.fauviaux@scarlet.be

Fillot Serge                                                            fillot.serge@gmail.com

Fourny Bernard                                                      rouges25@yahoo.fr

Geelkens Laura                                                      laura_geelkens@hotmail.com

Georges Gérard                                                     gerard.georges@provincedeliege.be

Giet Thierry                                                           thierry.giet@skynet.be

Grosjean Philippe                                                   pg@philippe-grosjean.be

Happart José                                                         jha@liegeairport.com

Heylen Caroline                                                     caro.heylen@gmail.com

Hoens-Herckens Marcelle                                        marcelle.hoens@teledisnet.be

Hofman Gustave                                                     guhofman@gmail.com

Lafrate Marie-Dominique                                         md_lafrate@hotmail.com

Iket Denise

Istaz-Slangen Zoé                                                   z.istaz.slangen@gmail.com

Janssens Charles                                                     charles.janssens@soumagne.be

Kolibos Sofia                                                           sofia.kolibos@gmail.com

Krupa André                                                           andre.krupa.neupre@gmail.com

Latour Mireille                                                         mireille.latour100@gmail.com

Laverdeur Christian                                                 christian.laverdeur@cpasherstal.be

Lefèbvre Jean-Louis                                                 jean-louis@jllefebvre.be

Lenzini Julien                                                           julien.lenzini@gmail.com

Léonard Jean-Marie                                                  jean-marie.leonard@skynet.be

Léonard Roland                                                        roland-leonard@hotmail.be

Longrée Nancy                                                         nancy-longree@hotmail.com

Lumay Eric                                                               eric.lumay@gsara.be

Maes Valérie                                                             valerie.maes@gov.cfwb.be

Naisse Grégory                                                         gregory.naisse@hotmail.com

Namotte Jean                                                           jean.namotte@teledisnet.be

Ninane Florent                                                          ps.angleur@live.be

Pecoraro Antony                                                        pecoraroantony@yahoo.fr

Philippin Grégory                                                       gregory_philippin@yahoo.fr

Pierrin Stéphane                                                       stephane_pierrin@hotmail.com

Richard Yves                                                             yves.richard@flemalle.be

Sevrin Frédéric                                                          sevrin.frederic@gmail.com

Simon Gil                                                                  gil.simon@nethys.be

Smal Serge                                                               s.smal@pac-liege.be

Stassart Pierre                                                          pierre@pierrestassart.be

Thémont Sophie                                                        sophie.themont@flemalle.be

Thonon Anthony                                                        anthonythonon3@gmail.com

Tosquin Luc                                                               unicap.television@skynet.be

Tumson Aurore                                                          aurore_tumson@hotmail.com

Vanbockestal Marie-Kristine                                        ma-rikiki@hotmail.com

Vangossum Angélique                                                 a.vangossum@yahoo.fr

STATUTS DE LA FEDE

 

Les statuts de la Fédération liégeoise du PS sont consultables en cliquant sur le lien ci-desous

Statut_-_27_10_15.pdf

Actualités ► Toute l'actualité

  • 2017-09-20 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE MINISTRE DE LA DEFENSE: "Sauvetage ...
    Le 29 juin 2017,durantune mission en mer Méditerranée, les militaires belges ont sauvé 118 migrants. La Défense a publié un communiqué de presse le jour même. Il est repris, je cite :"la frég...
  • 2017-09-20 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DU BUDGET: la possibilité de mettre e...
    Monsieur le Ministre, c'est vrai qu'après la taxe kilométrique pour les poids lourds que vous avez combattue vigoureusement comme un lion – et nous avons travaillé jusqu'au bout de la nuit. Vous ...
  • 2017-09-20 - REGION - D.GERADON INTERROGE LE MINISTRE DES TRANSPORTS: le service minimum aux ...
    À défaut d’imposer un service minimum, Monsieur le Ministre annonçait ne pas avoir complètement enterré l’idée de faire rouler certains bus lors des jours de grève. Du côté de la SRWT, c...
  • 2017-09-20 - REGION - D.GERADON INTERROGE LE MINISTRE DES TRANSPORTS: la taxation des camions...
    Adapter la taxation des camions aux heures de pointe pour fluidifier le trafic, telle est la proposition de Monsieur le Ministre lors du dernier CEMM. Cette mesure n’aura-t-elle pas des effets perv...
  • 2017-09-08 - OPERATION COOPSO - APPEL AUX USC ET SECTIONS
    L'année dernière, le PS et l'ASBL Coopso s'étaient associés pour proposer un achat groupé d'énergie (électricité, gaz, mazout, pellet et bois de chauffage). L'opération fut un réel succès...
  • 2017-09-06 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DE L'ECONOMIE: la discrimination à l'...
    Monsieur le Ministre, il est vrai que, comme chaque matin, je fais ma revue de presse, je suis un lève-tôt. En lisant cette revue de presse de ce 31 août, j'ai manqué de tomber de ma chaise et j'a...
  • 2017-08-15 - DECES DE LINDA MUSIN
    Notre Fédération a appris avec une infinie tristesse le décès de notre Camarade Linda Musin. Historienne de formation, militante convaincue, Linda avait également été bourgmestre de Fl...
  • 2017-07-04 - IN MEMORIAM - DECES DE JEAN BEULERS
    Né le 4 avril 1931, Jean Beulers, fit des études à l’Institut de travaux publics de Liège en cours du soir tout en travaillant au service des eaux de la ville de Liège qui sera intégré plus ...
  • 2017-06-30 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DE L'ACTION SOCIALE: Les avantages soc...
    J'interroge souvent Monsieur le Ministre sur l'assurance autonomie, et notamment sur la disparition du système de l'aide aux personnes âgées (APA) et les craintes d'une perte financière significat...
  • 2017-06-30 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DES AEROPORTS: la décision de la Cour...
    Monsieur le Ministre, c'est vrai que je suis depuis un certain temps la politique des aéroports et en particulier celui de Liège. Déjà du temps du ministre Antoine, on a quand même pas mal travai...

Agenda ► Tout l'agenda

  • 2017-09-22 - USC DALHEM - SOUPER MOULES
    Toute l'équipe du PS de Dalhem a le plaisir de vous inviter à l'édition 2017 de notre traditionnel souper-moules. Une fois encore, il s'agira de partager un moment convivial autou...
  • 2017-09-22 - SOIREE DE LA VILLE DE LIEGE
    La soirée de la Ville de Liège se déroulera ce vendredi 22/9, à 21h, au Palais des Congrès de Liège. Ambiance assurée avec le concert de "The Bandhits" et le DJ set de Oli soquette...
  • 2017-09-22 - APERO DE RENTREE DE T.SMOLDERS
    T.Smolders, vice-président de la Fédération liégeoise du PS, vous invite à son apéro de rentrée qui aura lieu le 22/9, à partir de 18h30, en la salle de l'aviation, rue de la station, 91 à 44...
  • 2017-09-22 - SOIREE DES ELUS PS D'OUGREE
    Les élus socialistes d'Ougrée vous invitent à la 14e édition de leur soirée le vendredi 22/09, à partir de 19h, au Hall omnisports d'Ougrée, avenue du Centenaire, 39 à 4102 Ougrée. Dès 22h ...
  • 2017-09-23 - FLAS FLEMALLE - DINER COMMUN ANNUEL
    Les Amicales du secteur des Pensionnés Socialistes de Flémalle organisent leur grand dîner commun annuel le samedi 23/9 dès 12h en la salle Home Emile Honnay à Ivoz-Ramet. Animation musicale et ...
  • 2017-09-23 - PAC JEMEPPE ET D.GERADON - FAMILLES EN FETE
    Le PAC Jemeppe et Déborah Géradon vous invitent à "Familles en fête" qui se déroulera le 23/09 DE 13h à 17h au Hall omnisports du Bois de Mont, rue des Roselières, 152 à 4101 JemeppeNombreuses...
  • 2017-09-23 - APERO D'ETE DU BOURGMESTRE DE BLEGNY
    RDV à l'Apéro d'été du Bourgmestre de Blegny, Marc BOLLAND, ce 23 septembre dès 11h00 à la salle "A Camarade" de Blegny (Place de la Maison du Peuple) !Pour les petits creux, un buffet campagnar...
  • 2017-09-24 - CONGRES PS
    Notre Parti se réunira en Congrès ce dimanche 24 septembre, de 10h à 13h, au "The EGG Brussels", Rue Bara 175 à 1070 Bruxelles. Cet endroit se trouve à 600 mètres de la gare du Midi (sortie Rue...
  • 2017-09-28 - JOURNEE INTERNATIONALE DU DROIT A L'AVORTEMENT
    Le 28 septembre prochain, à l’occasion de la Journée Internationale du droit à l’avortement, à l’initiative de la Marche Mondiale des Femmes (Belgique), différentes associations européenn...
  • 2017-09-30 - USC HERSTAL - ELECTION DE LA TETE DE LISTE PS
    Ce 30/09 à 16h, débat avec F.Daerden "Election de la tête de liste PS" Salle "Aux loisirs", rue E.Muraille, 134, à Herstal Animations humoristiques et musicales Restauration à prix démocratiq...
Copyright © 2017 FEDERATION PARTI SOCIALISTE LIEGE. Tous droits réservés | Vie Privée | Website by Flexvision