Journal trimestriel - PS - Parti socialiste - Fédération de Liège

Présentation de la fédération du PS Liège


COMPOSITION DE NOS INSTANCES

 

Jean-Pierre HUPKENS - Président

Laura CRAPANZANO - Vice-Présidente

Chantal COLEMONTS - Vice-Présidente

Thibaud SMOLDERS - Vice-Président

Marc SOMBREFFE - Secrétaire fédéral

 

EXECUTIF FEDERAL

 

 

Annet Pierre                                                  pierre.annet@solidaris.be

Bousetta Hassan                                            hassan.bousetta@gmail.com

Brodure-Willain Muriel                                    murielwillain@gmail.com

Cappa Serge                                                  serge.cappa@beyne-heusay.be

Colemonts Chantal                                         chantal.colemonts@gmail.com

Crapanzano Laura                                           laura.crapanzano@hotmail.be

Daerden Frédéric                                            deputedaerden@hotmail.com

Demeyer Willy                                                bourgmestre.demeyer@liege.be

Etienne Pierre                                                 petienne@ps-pw.be

Fernandez Fernandez Julie                               julie.fernandez@pslachambre.be

Geldof Julie                                                    juliegeldof@hotmail.com

Géradon Déborah                                            d.geradon@gmail.com

Gomez Francis                                                fgomez@mwb-fgtb.be

Hofman Michel                                                michelhofman@skynet.be

Hupkens  Jean-Pierre                                       hupkens.jp@gmail.com

Lambert Marie-Claire                                       marieclairelambert@skynet.be

Lenzini Mauro                                                 deputelenzini@gmail.com

Léonard Laurent                                              laurent.leonard@flemalle.be

Marcourt Jean-Claude                                      jcmarcourt@skynet.be

Mathot Alain                                                    a.mathot@seraing.be

Morreale Christie                                              christiemorreale@gmail.com

Mottard Paul-Emile                                           paul-emile.mottard@provincedeliege.be

Mottard Maurice                                               m.mottard@parlement-wallon.be

Onkelinx Alain                                                  info@alainonkelinx.be

Renkin Daniel                                                   renkin.daniel48@gmail.com

Smolders Thibaud                                             smoldersthibaud@gmail.com

Simonis Isabelle                                                isabelle.simonis@gov.cfwb.be

Sombreffe Marc                                                marc.sombreffe@psliege.be

Thomsin Isabelle                                               isabellethomsin@skynet.be

Yerna Maggy                                                      liegeechevinmy@gmail.com

 

COMITE FEDERAL

 

Abeels Patrick                                                     pabeels@skynet.be

Beltran Fabien                                                     beltran_fabien@voo.be

Bodson Bénédicte                                                benedictebodson@skynet.be

Bougard Alain

Brasseur Jean-Louis                                             jeanlouis.brasseur@skynet.be

Bruzzese Salvatore                                               hallbressoux@hotmail.com

Caes Raphael                                                       raphael.caes@comblainaupont.be

Cappa Marc                                                         cappa.marc@gmail.com

Ceccato Patrice

Collard Anne-Sophie                                            anne-sophie.collard@gsara.be

Conradt Marcel                                                    marcelconradt@gmail.com

Cornet Annie                                                       cornet.annie@yahoo.com

De Keyser Véronique                                           verodekeyser@gmail.com

Deffet Michel

Degueldre Nicolas                                                ndegueldre@student.ulg.ac.be

Dehousse Jean-Maurice                                        jmdehousse@gmail.com

Dell'Olivo Andrea                                                 a.dellolivo@seraing.be

Demoulin Vincent                                                 v.demoulin@ulg.ac.be

Dighneef Michel

d'Olne Camille                                                       camille.dolne@gmail.com

Donnay Freddy

Dubois Fabienne                                                    fabienneselena@hotmail.com

Dubois Nathalie                                                     nathalie.dubois@teledisnet.be

Fauviaux Michèle                                                    michele.fauviaux@scarlet.be

Fillot Serge                                                            fillot.serge@gmail.com

Fourny Bernard                                                      rouges25@yahoo.fr

Geelkens Laura                                                      laura_geelkens@hotmail.com

Georges Gérard                                                     gerard.georges@provincedeliege.be

Grosjean Philippe                                                   pg@philippe-grosjean.be

Happart José                                                         jha@liegeairport.com

Heylen Caroline                                                     caro.heylen@gmail.com

Hoens-Herckens Marcelle                                        marcelle.hoens@teledisnet.be

Hofman Gustave                                                     guhofman@gmail.com

Lafrate Marie-Dominique                                         md_lafrate@hotmail.com

Iket Denise

Istaz-Slangen Zoé                                                   z.istaz.slangen@gmail.com

Janssens Charles                                                     charles.janssens@soumagne.be

Kolibos Sofia                                                           sofia.kolibos@gmail.com

Krupa André                                                           andre.krupa.neupre@gmail.com

Latour Mireille                                                         mireille.latour100@gmail.com

Laverdeur Christian                                                 christian.laverdeur@cpasherstal.be

Lefèbvre Jean-Louis                                                 jean-louis@jllefebvre.be

Lenzini Julien                                                           julien.lenzini@gmail.com

Léonard Jean-Marie                                                  jean-marie.leonard@skynet.be

Léonard Roland                                                        roland-leonard@hotmail.be

Longrée Nancy                                                         nancy-longree@hotmail.com

Lumay Eric                                                               eric.lumay@gsara.be

Maes Valérie                                                             valerie.maes@gov.cfwb.be

Naisse Grégory                                                         gregory.naisse@hotmail.com

Namotte Jean                                                           jean.namotte@teledisnet.be

Ninane Florent                                                          ps.angleur@live.be

Pecoraro Antony                                                        pecoraroantony@yahoo.fr

Philippin Grégory                                                       gregory_philippin@yahoo.fr

Pierrin Stéphane                                                       stephane_pierrin@hotmail.com

Richard Yves                                                             yves.richard@flemalle.be

Sevrin Frédéric                                                          sevrin.frederic@gmail.com

Simon Gil                                                                  gil.simon@nethys.be

Smal Serge                                                               s.smal@pac-liege.be

Stassart Pierre                                                          pierre@pierrestassart.be

Thémont Sophie                                                        sophie.themont@flemalle.be

Thonon Anthony                                                        anthonythonon3@gmail.com

Tosquin Luc                                                               unicap.television@skynet.be

Tumson Aurore                                                          aurore_tumson@hotmail.com

Vanbockestal Marie-Kristine                                        ma-rikiki@hotmail.com

Vangossum Angélique                                                 a.vangossum@yahoo.fr

STATUTS DE LA FEDE

 

Les statuts de la Fédération liégeoise du PS sont consultables en cliquant sur le lien ci-desous

Statut_-_27_10_15.pdf

Actualités ► Toute l'actualité

  • 2022-01-02 - MILITER 2
    Vous trouverez dans vos boîtes aux lettres le n°2 du nouveau journal de notre Fédération. En attendant vous pouvez le consultez en cliquant sur le lien ci-dessous. Bonne lecture OPP-680-PS-02-2...
  • 2022-01-01 - "MILITER..." NUMERO 1
    Vous trouverez dans vos boîtes aux lettres le n°1 du nouveau journal de notre Fédération. En attendant vous pouvez le consultez en cliquant sur le lien ci-dessous. Bonne lecture OPP-537-PS-12-0...
  • 2020-01-03 - 170 ENGAGEMENTS POUR UN FUTUR IDEAL
    17.11_.26_170+engagements+3_Doc_Final_.pdf
  • 2020-01-02 - MANIFESTE DE LIEGE - 26 novembre 2017
    17.11_.26_Manifeste2017_.pdf
  • 2020-01-01 - CONGRES PARTI SOCIALISTE BELGE 1974 - MANIFESTE
    Congrès du Parti Socialiste Belge tenu à Bruxelles les 16 et 17 novembre 1974 Retrouvez le Manifeste_de_1974_-_copie.pdf...
  • 2018-04-18 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE MINISTRE DE LA DEFENSE: les pension...
    Nous le savons, sans aucune concertation et sans tenir compte des impacts humains et budgétaires, ce gouvernement a décidé fin 2016 d'augmenter l'âge de la pension des militaires, âge qui devait...
  • 2018-04-18 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE MINISTRE DE LA DEFENSE: le remplace...
    Il y a un peu plus de deux semaines, on apprenait que plusieurs hauts responsables militaires avaient tenu secret un rapport de l'avionneur américain Lockheed Martin, selon lequel les F-16 belges p...
  • 2018-04-13 - DEMENAGEMENT D'ALPHAS - APPEL A L'AIDE BENEVOLE
    ALPHAS, le centre d’archives logé au sein de la Fédération liégeoise du PS va déménager à la suite de la vente du bâtiment de la Place Sainte-Véronique, Il s’installera bientôt à l’a...
  • 2018-03-29 - COMMUNIQUE PS: 42 mois de régression sociale : découvre ici l'exécrable bilan...
    Voilà déjà trois ans et demi que le gouvernement MR N-VA est en place. Durant ces 42 mois, les mesures antisociales n’ont pas cessé de pleuvoir. Saut d’index, montants des pensions rabo...
  • 2018-03-28 - COMMUNIQUE DE LA FEDERATION PROVINCIALE DE LIEGE DU PS
    Réunie alors que le décret « Gouvernance GRD » devrait entrer en débat au Parlement de Wallonie dans les semaines à venir, la Fédération provinciale de Liège du Parti Socialiste rappelle ...

Agenda ► Tout l'agenda

  • 2018-04-20 - USC FLEMALLE - LANCEMENT CAMPAGNE ELECTORALE
    L'USC de Flémalle vous invite ce 20 avril de 18h à 21h à la Maison du Peuple de Flémalle, Grand Route, 396, à 4400 Flémalle Animation musicale - Food truck...
  • 2018-04-24 - MJS LIEGE - CONFERENCE
    Le Mouvement des jeunes socialistes de la Ville de Liège vous invite cordialement à les rejoindre autour de Jean-Claude Marcourt (Ministre de l'enseignement supérieur de la Communauté française...
  • 2018-04-25 - LIGUE RIVE GAUCHE - CONFERENCE L.ONKELINX
    La Ligue Rive gauche, et son président Jean-Claude Marcourt, vous invitent à assister à la conférence de Madame Laurette Onkelinx, le mercredi 25 avril, à 19h30 dans les locaux de la FGTB, Pl...
  • 2018-04-25 - SECTION GRIVEGNEE - CONFERENCE W.DEMEYER
    Nous aurons le plaisir de recevoir le Bourgmestre de Liège, Willy DEMEYER le Mercredi 25 avril 2018 à 19h30 au local intergénérations Le thème de la conférence est : "Pourquoi je suis Bourgmest...
  • 2018-04-26 - CONFEDERATION SENIORS SOCIALISTES - CONFERENCE W.DEMEYER
    La Confédération des Seniors Socialistes a le plaisir de vous inviter le 26/4, à 14h, au siège du PS, Boulevard de l'Empereur, 13 à BXL à une conférence de W.Demeyer, Bourgmestre de Liège et V...
  • 2018-04-28 - SECTION JUPILLE - BOULETS ROUGES
    La section PS de JUPILLE, en collaboration avec l'asbl PACS organise son traditionnel et délicieux "Boulets rouges" le samedi 28/04/2018 à partir de 18 h 30au local PACS (place des Combattants 2 à...
  • 2018-04-28 - PAC LIEGE - COLLOQUE
    28 avril – COLLOQUE - L'homme est un loup pour l'homme : analyse du phénomène rampant des sectes et des radicalismes dans la société Ce colloque sera l’occasion de faire le point sur la q...
  • 2018-04-28 - SECTION GRIVEGNEE - HOMMAGE AUX ANCIENS
    Samedi 28 avril à 11heures au Complexe sportif Hommage aux Anciens Cette cérémonie sera précédée d'une rencontre avec fricassée à partir de 9h30 au local inter générations Prix de la frica...
  • 2018-04-28 - SECTION ROCOURT - REPAS DE LA SOLIDARITE
    REPAS DE LA SOLIDARITE – COMITES SOCIALISTES ROCOURTOIS Les Comités socialistes rocourtois organisent ce samedi 28 avril, dès 12h00, leur annuel repas de la Solidarité. Au menu : un barbecue co...
  • 2018-05-01 - AUTOUR DU 1er MAI
    Samedi 28 avril 2018 USC Liège Section Grivegnée A 11h00  précises:     Recueillement et dépôts de fleurs en Hommage aux Anciens au pied de la plaque commémorative du Comp...
Copyright © 2018 FEDERATION PARTI SOCIALISTE LIEGE. Tous droits réservés | Vie Privée | Website by Flexvision